更新情報

2018.12.24 ASHITAKA(アシタカ)の記事にベストムーブを1つ追加

2018.12.23 ネス/NESSの記事にベストムーブを1つ追加

2018.12.16 【新記事】SCYTHE JAPAN(サイスジャパン)の記事を追加

2018.12.16 イトの記事にベストムーブを1つ追加

2018.12.13 たかたんの記事にベストムーブを1つ追加

2018.12.5 saya(さや)の記事にベストムーブを1つ追加

2018.11.24 【新記事】『あきばっか~のvol.17』エントリー速報を追加

「あきばっか〜の」の歴代優勝チームまとめ

2018-11-21




A-POP 2on2ダンスバトル「あきばっか〜の」歴代優勝チーム

優勝チーム あきばっか〜の

「あきばっか〜の」の歴代優勝チームをまとめました。時を経て、次第に大きなうねりに変わりつつあるダンスイベントの成長を、まざまざと感じています。

 

『あきばっか~のvol.20』優勝 ARIA COMPANY(ASHITAKA(アシタカ)、Nico the NATURAL(ニコ))

日時 2020年1月18日(土)
会場 川崎CLUB CITTA’
(収容人数 約1,300人(スタンディング))

ジャッジ

 

 

『あきばっか~のvol.19』優勝 2020年1月18日決定!

日時 2019年 8月10日(土)
会場 川崎CLUB CITTA’
(収容人数 約1,300人(スタンディング))

ジャッジ
TATSUO(GLASS HOPPER / Blue Print)
KATSU(一撃 / 1.G.K)
KITE(フォーマーアクション / UltimateCrew / FAB5BOOGz ALLSTARz)
Atsushi(ALL GOOD FUNK  3 KICK SPLITS)
ZIN(Hilty & Bosch)
KENTO(S.T.O / KENTO&CANDOO)
calin(CHANCY / IGNITE)
RYUJI(Body carnival)
RYOGA(XTRAP / DARK MATTER)

決勝戦
ARIA COMPANY(ASHITAKA(アシタカ)Nico the NATURAL(ニコ)
vs
AXISS(ネス(NESS)、とぅーし)

 

『あきばっか~のvol.18』優勝 しゅぐ×じゃぐ(りょ→、μ(ミュー))

日時 2019年 4月14日(日)
会場 川崎CLUB CITTA’
(収容人数 約1,300人(スタンディング))

ジャッジ
NONman(ICHIGEKI)
Atsushi(ALL GOOD FUNK  3 KICK SPLITS)
SHUHO(TOKYO FOOTWORKZ)
SHUN(Exze)
NARI Digitz(Dark Matter / Xtravaganza)
Jenes

決勝戦
しゅぐ×じゃぐ(りょ→、μ(ミュー))
vs
ARIA COMPANY(ASHITAKA(アシタカ)Nico the NATURAL(ニコ)

 

『あきばっか~のvol.17』優勝 武のこ太郎(SKAJUN(スカジュン)、のびた)

日時 2019年 1月20日(日)
会場 神田明神ホール
(収容人数 約700人(スタンディング))

  • 〈0次予選〉 11月21日(水)21時〜
  • エントリー数150組。
  • 予選は3サークルで32ピックアップ

ジャッジ
SHINJI(7DOWN 8UPPER BEAT SURF)
Takky(TOKYO FOOTWORKZ CAZA)
Juju(Mortal Combat)
suzuki yusuke(DOWNTOWNBOUNCE Bro of MADE in FUNK)
啓(CRAZY HEAD)
Yumeki(BadQueen)

決勝戦
武のこ太郎(SKAJUN(スカジュン)のびた
vs
ボニーアンドクライド(ゆんこ、自爆)

 

『あきばっか~のvol.16』優勝 DOUBLE CUBE (TαKα、青宙ノート)

日時 2018年 8月11日(土)
会場 川崎CLUB CITTA’
(収容人数 約1,300人(スタンディング))

  • エントリー数160組に拡大(エントリー受付後184組まで拡大)
  • 予選は4サークルで32ピックアップ(予選通過チームが倍に)
  • えしばっか〜のも開催

ジャッジ
YOSHIE(BE BOP CREW)
ISOPP(Perfect Combustion)
TA-NI-(temporaly)
JUST FIT(conclusion crew)
Ami(smokey joe’s cafe)
SANTA(Alaventa PINOCCHIO)
ena(Ol’Loco)
TAKUMI(FORCEELEMENTS)

決勝戦
DOUBLE CUBE (TαKα、青宙ノート)
vs
おねすか (スカジュンネス/NESS

 

『あきばっか~のvol.15』優勝 とけるとしょまとがんそ(しょまはいない)

日時 2018年 4月14日(土)
会場 PREMIERE HALLープレミアヨコハマ
(収容人数 約800人(スタンディング))

ジャッジ
NARUMI(Body Carnival)
Bambi Naka
yu-ki.☆(ファンファーレ)
KARIN(SHO→RI&KARIN)

決勝戦
とけるとしょまとがんそ(しょまはいない)(とけるがんそ
vs
わたしの★光クラブ(有希

 

『あきばっか~のvol.14』優勝 パブリックエネミー(しんぺー、のびた)

日時 2017年 12月9日(土)
会場 PREMIERE HALLープレミアヨコハマ
(収容人数 約800人(スタンディング))

ジャッジ
自爆(CrowsEnsemble)
YAZAKI(ゲロッパ/fumihiroko)
Candoo(New School Order)
隼(boocolors)

決勝戦
パブリックエネミーしんぺーのびた
vs
公共7thエネミーズ(M’arcかじゅ

 

『あきばっか~のvol.13』優勝 Re:ACTOR

日時 2017年 8月11日(金・祝)
会場 川崎CLUB CITTA’
(収容人数 約1,300人(スタンディング))

ジャッジ
カリスマカンタロー(XYON、ANOMALY CEO)
KAKU(MORTAL COMBAT、HEROES)
HANA(KONAMI&HANA/ヘビーバギー)
MADOKA(FormerAction)

決勝戦
Re:ACTOR(SHINSUKEFumi-ROCK(ふみろく)
vs
バカとオタクとティータイム(ネス/NESS、池の人)

 

 

『あきばっか~のvol.12』優勝 最後の光と幻影物語祭り(ネス/NESS、異端児)

日時 2017年 4月1日(土)
会場 PREMIERE HALLープレミアヨコハマ
(収容人数 約800人(スタンディング))

ジャッジ
PRINCE(ICHIGEKI)
ICHI(13-boogie、city vibe、Boogie Brainz Poss)
馬(サカナウマゴン)
Aジロー(YAMATO+RIXY、ARTERY、GDS)

決勝戦
最後の光と幻影物語祭り(ネス/NESS異端児
vs
パブリックエネミーしんぺーのびた

 

『あきばっか~のvol.11』優勝 児物語(超妖怪弾頭ネオたん、ゾマやかじゃない!)

日時 2016年12月10日(土)・11日(日)2DAYS
会場 BASEMENT MONSTAR王子
(収容人数 約350人(スタンディング))

ジャッジ
KAZUKI ROCK(body carnival、Shangri-La、臼井企画)
ちびゆり(ゴーとちびゆり)
バファリン(1日目のみ)
リュウイチ(2日目のみ)(Mad Skills Styler)

決勝戦
平沢家の長男と婿養子(Fumi-ROCK(ふみろく)ネス/NESS
vs
児物語(超妖怪弾頭ネオたんゾマやかじゃない!

 

『あきばっか~のvol.10』優勝 思春期テロリスト(珍味、SPLASH)

日時 2016年 8月7日(日)
会場 PREMIERE HALLープレミアヨコハマ
(収容人数 約800人(スタンディング))

ジャッジ
ABERE(WASEDA BREAKERS)
KENZO(DA PUMP)
FISHBOY (本戦のみ)(GONZO)
TECCHY (予選のみ)(GONZO)

決勝戦
思春期テロリスト珍味SPLASH(しぶき)
vs
スカジュンオールスターズ(SKAJUN、チャカ)

 

 

『あきばっか~のvol.9』優勝 パブリックエネミー(しんぺー、のびた)

日時 2016年 4月2日(土)
会場 BASEMENT MONSTAR王子
(収容人数 約350人(スタンディング))

ジャッジ
LIL OSSA(Shangri-La、臼井企画)
マスヨシ(HOMEBOY)
源元(GENGEN)

決勝戦
パブリックエネミーしんぺーのびた
vs
公共7thエネミーズ(M’arcかじゅ

 

 

『あきばっか~のvol.8』優勝 lily white(SAYA、スギヲ)

日時 2015年 12月12日(土)
会場 BASEMENT MONSTAR王子
(収容人数 約350人(スタンディング))

ジャッジ
SUV(NAT)
NABETA(DOWNTOWNBOUNCE)
TAiCHi(KLAAMATION CREW)

決勝戦
lily white(SAYA(さや)スギヲ
vs
終末ティータイム(イトネス/NESS

 

『あきばっか~のvol.7』優勝 ARIA COMPANY(ASHITAKA、Nico)

日時 2015年 8月8日(土)
会場 DreamStore(新宿)
(収容人数 約300人(スタンディング))

ジャッジ
OMATA THE MANIAC(Shangri-La、臼井企画、CYPHER POLICE)
JAPA6 カトちゃん♪(SAITAMA CITY LOCKERS、ジャパニメントクルー♪)
ANDY

決勝戦
ARIA COMPANYASHITAKA(アシタカ)Nico(ニコ)
vs
中二病歴20年ステッパーズ(JIME、Mega☆音(メガネ))

 

『あきばっか~のvol.6』優勝 高速巨人(さっちゃそ、とける)

日時 2015年 4月4日(土)
会場 ライブシアターオルフェウス(小岩)
(収容人数 約250人(スタンディング))

ジャッジ
小次郎 a.k.a BUSTA BASH(FOUNDNATION)
龍太郎(トマト/TOMATEEBOO)
パイレーツオブマチョビアン

決勝
高速巨人(さっちゃそ、とける
vs
wagnaria(好楽syu-G(シュージ)

 

『あきばっか~のvol.5』優勝 765μ’s(ASHITAKA、ザカルト)

日時 2014年 12月14日(日)
会場 ライブシアターオルフェウス(小岩)
(収容人数 約250人(スタンディング))]

ジャッジ
RYO-z(KEEP IT REAL)
Zuke(Team Black Starz)
uma(八刃・Pied Piper)

決勝戦
パブリック・エネミー(しんぺー、げん)
vs
765μ’s(ASHITAKA(アシタカ)ザカルト(Zaklt)

『あきばっか~のvol.4』優勝 765プロ担当プロデューサーズ(ザカルト、ムラトミ)

日時 2014年 8月9日(土)
会場 ライブシアターオルフェウス(小岩)
(収容人数 約250人(スタンディング))

ジャッジ
ASHITAKA(アシタカ)
Kamio
JiN/鬼兵

決勝戦
765プロ担当プロデューサーズ(ザカルト(Zaklt)、ムラトミ)
vs
中央大学の劣等生(スギヲ、めんたいこ)

『あきばっか~のvol.3』優勝 2人は幸せなキスをして終了(とける、珍味)

日時 2014年 4月12日(土)
会場 ライブシアターオルフェウス(小岩)
(収容人数 約250人(スタンディング))

ジャッジ
DRAGON(ドラゴン)(FOUNDNATION)
しょま
ゲッツ

決勝戦
ネオは友達が一人(超妖怪弾頭ネオたんSPLASH(しぶき)
vs
2人は幸せなキスをして終了(とける珍味

 

『あきばっか~のvol.2』優勝 好楽&syu-G

日時 2013年 12月7日(土)
会場 池袋CYBER
(収容人数 約330人(スタンディング))

ジャッジ
あきら様
じぐそう
TSUYOSHi

決勝戦
珍味とける
vs
好楽syu-G(シュージ)

 

『あきばっか~のvol.1』優勝 とける&しょま

日時 2013年 8月11日(日)
会場 TwinBox AKiHABARA
(収容人数 約200人(スタンディング))

ジャッジ
DRAGON(ドラゴン)(FOUNDNATION)
ANDY
暴徒

決勝戦
とける&しょま
vs
マロン&リク

Posted by mucchi